Взаимоотношения. Мужчина + женщина

Мужчины и женщины такие разные, не похожие друг на друга, и так притягательны друг для друга. Мы постоянно находимся в отношениях с мужчинами (женщинами). Даже если у нас нет никаких отношений, это тоже говорит о нашем отношении к мужчинам (женщинам). И если что-то не получается, на это всегда есть внутренние причины.
Часто причины отношений с мужчинами (женщинами) уходят корнями в наше прошлое, наше детство, но это остается скрытым для нас.
Осознав причины своего поведения, своих чувств по отношению к мужчинам (женщинам) и проработав их, мы можем качественно изменить и сами отношения с мужчинами (женщинами).

Различия между мужчиной и женщиной не ограничиваются физиологией. Существует специальный раздел психологии - гендерная психология, в котором изучаются закономерности поведения человека в обществе, определённые его биологическим полом, социальным статусом и их соотношением.
В результате проведения некоторых исследований были обнаружены различия в некоторых показателях у женщин и мужчин:
• у мужчин, по сравнению с женщинами, наблюдается более сильное устройство психики. Более сильное по фокусировке, но в то же время и более слабое по времени сохранения силы.
• женская психика хотя и гораздо более слаба, но имеет гораздо более мощную кинетическую энергию.
• женщины более чем мужчины способны к быстрому переключению внимания, они могут практически одновременно вести разговор на несколько тем.
• мужские же мысли, как правило, имеют четкое направление.
• женское поведение за рулем в подавляющем большинстве случаев характеризуется строгим соблюдением правил и дорожных знаков.
• мужское вождение, как правило, более агрессивно.

Психологи выделяют 7 этапов развития отношений мужчины и женщины:
1. Конфетно-букетный этап длится приблизительно 18 месяцев. (1,5 года)
Когда мужчина и женщина встречают друг друга и влюбляются, у них в организме вырабатываются определенные гормоны, которые окрашивают мир в яркие цвета. В этот момент все в человеке кажется прекрасным: внешность, голос, даже недостатки характера кажутся удивительными. Человек словно находится в состоянии наркотического опьянения. В этот период ни в коем случае не следует принимать какие-либо судьбоносные решения, так как действие этого наркотика рано или поздно закончится и все встанет на круги своя.
Но все-таки конфетно-букетный период – один из самых романтичных и трогательных в отношениях мужчины и женщины. Если вы мечтаете продлить или вспомнить этот этап отношений, то вам поможет изобретательность.
2. Следующий этап – это этап пресыщения
Чувства умиротворяются, вы начинаете трезво оценивать плюсы и минусы вашего партнера. Вы начинаете привыкать друг к другу, ведете себя более естественно и раскованно.
3. Третий этап – отвращение
Он обязателен для любых продолжительных отношений. На фазе отвращения начинаются ссоры, вы как будто бы концентрируетесь исключительно на недостатках друг друга. Самый легкий и самый плохой выход из этого – это расставание или развод. Что в этом плохого? Кроме того, что вы откажитесь от проверенных временем отношений, вы в скором времени вступите в конфетно-букетный этап с другим партнером, и все начнется сначала.
Бесспорно, есть люди, которые так и зацикливаются на этих трех этапах. Эти этапы относятся к низшему уровню, свойственные ограниченным людям, так как в настоящие отношения они еще не вступали.
4. Следующий этап – это терпение
Ссоры и размолвки между партнерами случаются, но они уже не носят такой фатальный характер, так как оба знают, что ссора закончится, а отношения снова восстановятся. Если партнеры прикладывают усилия по развитию терпения, то вместе с терпением к ним приходит и мудрость. Это закон природы. Итак, на этом этапе партнеры приобретают мудрость.
5. Пятый этап – этап долга или уважения. Это еще и первая стадия любви!
На самом деле, до этого любви еще не было. На этом этапе каждый партнер начинает думать не о том, что ему должны, а о том, что он сам должен делать для своего любимого человека. Внимание к своим обязанностям развивает нас.
6. Шестой этап – это дружба
Вы по-настоящему стали близки и дороги друг другу. Вы доверяете друг другу, как самым близким друзьям. Дружба – это серьезная подготовка к любви.
7. Седьмой этап – это любовь
Настоящая любовь – это непросто. К ней идут очень длительное время. Любви обучаются через всевозможные жизненные ситуации в долгосрочных и близких отношениях. Настоящая любовь – это не то, что сваливается внезапно к нам на голову, как принято считать. Для настоящей, взрослой любви мы зреем, отказываясь от эгоизма и предрассудков.

У любой жизненной ситуации есть свой сценарий, где изначально прописаны все роли и мизансцены. Разумеется, существует и множество сценариев любовных или семейных взаимоотношений. Вот лишь некоторые из них:

Сценарий №1. Смежники
Если один из супругов, допустим, имеет специальность бухгалтера, а второй собирается заняться бизнесом или уже открыл свое дело, то взаимоотношения, которые возникли на почве профессиональных интересов, могут стать в дальнейшем и основой для крепкой и дружной семьи. Доверие к партнеру, взаимная ответственность и порядочность всегда ценились на семейном фронте. Главное – не потакать супругу или возлюбленному в деловой сфере лишь оттого, что вас связывают глубокие личные отношения.

Сценарий №2. Покровитель и подопечный
Идеальная пара может сложиться и в том случае, если один из супругов или влюбленных опекает другого. А что же сам подопечный? Если он безропотно и даже с благодарностью берет на себя эту роль, то впоследствии ему придется также и отказаться и от претензий на протест. Невероятно, но факт: в наши дни удел быть «беспомощным и благодарным» все чаще выпадает на долю мужчины. Впрочем, многим мужчинам по нраву такой сценарий, так как многие из них воспитывались матерью и не прочь оказаться под опекой новой «родительницы».

Сценарий №3. Аплодисменты, аплодисменты…
Часто бывает и так, что один из партнеров, в чем-то изначально превосходящий другого, не устает получать знаки восхищения и одобрения любой своей деятельности или достижений не только от своей второй половины, но и от всех окружающих, а, точнее, «приближенных». Впрочем, «срок годности» у такой пары может быть бесконечным, особенно если не возникает поводов для ревности или шантажа. Главное – не мешать «принцу» или «принцессе» получать бесконечные знаки внимания от своих «подданных», в том числе и противоположного пола.

Сценарий №4. Стратеги
Если супруги или влюбленные настроены на долгосрочные отношения, то и цели у них должны быть одними и теми же. Например, желание иметь много детей и большой красивый дом может быть свойственно не только женщине, но и мужчине. Главное – сразу договориться о том, чего вы оба ждете от жизни и рассматриваете ли возможность участия в ней второй половины. Иногда такие обсуждения могут закончиться и скандалом, но не стоит сразу разрывать отношения: попробуйте объяснить все еще раз и в более спокойной обстановке. Если же долгосрочные цели у вас прямо противоположны, то, возможно, только истинная любовь сможет спасти вас от разрыва.

В современной психологии есть такое понятие как аддиктивное (зависимое) поведение. Это один из видов поведения, при котором формируется стремление ухода от реальности, при этом происходит искусственное изменение своего психического состояния. Разными химическими средствами и фиксацией внимания на определенных видах деятельности: работа, игромания, еда, и т.д . Всё это для возможности получения интенсивных и недоступных в обычном состоянии эмоций. В нашем случае всё внимание и вся жизнь подчинены любовному партнеру. Спрашивается, зачем человеку уходить от реальности, изменяя свое психическое состояние? Прикладывать нечеловеческие усилия, чтобы удерживать внимание на определенном объекте отношений и тем самым обеднять свою жизнь, не замечая радости и красоты вокруг него? Да потому что, практически всегда, человек эмоционально зависимый, в данном случае от отношений, ощущает себя так, как будто ему всегда чего-то не хватает. Ему жизненно необходимо постоянно наполнять себя другим. В таких отношениях «страдающий» готов терпеть любое отношение к себе, только бы не быть брошенным, отвергнутым. Такому человеку совершенно невозможно остаться наедине с собой.
Определить зависимые отношения возможно, зная как формируется эмоциональная зависимость и разглядев сценарии по которым развиваются такие отношения:
1. Я сам отдаю тебе свою жизнь. Отказ от собственной независимости, отказ собственных желаний, целей и устремлений. Полное растворение в другом человеке с передачей ответственности за свою собственную жизнь. «Я живу, чтобы выполнять его (ее) желания».
2. Я забираю твою жизнь, потому что я знаю как. Один из партнеров полностью поглощает психологическую территорию своего партнера. Он лишает его независимости, играя для него роль родителя. Такому родителю очень часто самому необходима постоянная не заканчивающаяся любовь. Но он начинает руководить своим партнером, контролирует его. Так поступают родители, когда ребенок еще мал и может себе навредить. В основе такого поведения лежит начало «догнать и наградить добром». Контролирующий родитель поступает «во благо», как ему кажется. Лишая возможности своего партнера жить и строить отношения и себя так, как хочется именно ему. «Родитель» размышляет примерно так: «я знаю как надо, он (она) без меня не выживет, не справится, да я и живу для него (нее)». Ответственность за жизнь «любимого» полностью принимается на себя, лишая его возможности думать, делать что-либо самостоятельно.
3. Я забираю твою жизнь, потому что ТЫ – моя собственность. Полная безграничная власть над «любимым». Ощущение своего партнера, своей собственностью и обладание им как вещью. Это дает возможность почувствовать себя сильным и очень значимым. Ответственность за жизнь партнера провозглашается, но в действиях никак не осуществляется, а «любимый» только используется, становясь подопытным для проверки чьей-то способности властвовать, контролировать, управлять. Этот контроль и управление, распространяется не только на поступки, но и на чувства своей собственности. В результате происходит полное разрушение и владение психологической территорией «любимого»
4. ТЫ - мое лучшее зеркало, а если нет, то ты мне не нужно. Помните, как в сказке про Спящую Красавицу: «свет мой зеркальце скажи, да всю правду доложи…» Отражение в «любимом зеркале». Здесь партнер, которого выбрали на роль зеркальца, должен всегда трудиться, чтобы все время показывать, какой «Я» – необыкновенный, незаменимый и исключительный человек. Восхищения моей неотразимости, выказывание необыкновенной своей любви, предвосхищать и постоянно удовлетворять все желания, каждый день, добиваясь моего расположения. Он должен доказать, что я лучше всех и достоин любви. Но, как в той же сказке, когда волшебное зеркало перестает служить, то ищется новое.
Во всех этих моделях нет места истинной близости, ответственности, любви.
И это, конечно, далеко не все сценарии. Более того, в одном сценарии «влюбленные» могут меняться местами, а также появляться другие действующие лица, но это уже другая история.

В реальной жизни многие люди понятия не имеют, что же такое настоящая любовь, и поэтому с легкостью соглашаются на ее подделки. Влюбленность, страсть, влечение, преданность, нежность, зависимость – вот наиболее распространенные «заменители» любви.
Понятное дело, в употреблении таких заменителей нет ничего плохого. Ведь мы же носим искусственную кожу, искусственный мех, покупаем суррогаты и заменители сахара. И все же неплохо бы было уметь отличать настоящую любовь от подделок хотя бы для того, чтобы иметь право выбора.
Стремление быть понятым, оцененным и бескорыстно любимым объясняет потребность человека хотя бы раз в жизни испытать настоящую любовь.

Возникает вполне закономерный вопрос: какая она — настоящая любовь?
Многие из нас ищут ее всю свою жизнь, но мало кому удается найти. Любовь «окрыляет» человека, делает его счастливым, повышает жизненный тонус и настроение, заставляет чувствовать себя целостной личностью.
Это чувство никак нельзя объяснить. Оно просто есть.
Истинная любовь подразумевает желание заботиться о другом человеке, стремление сделать его счастливее, и при этом совсем бескорыстно. И обладая такой любовью, можно не бояться совершать ошибки и выглядеть нелепо.

А как же отличить настоящую любовь от подделки?
1. Отношения основываются на терпении и доверии. Доверие — главное в отношениях. Оно скрепляет людей.
2. Когда ты соглашаешься и принимаешь человека таким, какой он есть — это настоящая любовь. Проявление подобных чувств в таких отношениях — что-то само собой разумеющееся. Люди не пытаются менять друг друга. А в том случае, если они разные, то, понимая это, ощущают личную целостность, поскольку дополняют друг друга. И здесь, продолжением в отношениях будет благодарность и признательность.
3. Если любовь настоящая хочется сделать любимого человека счастливым. Это желание взаимное. И оно вполне естественно и не осознанно.
4. Настоящая любовь дает ощущение защищенности, что очень важно в отношениях.
5. Любя по-настоящему, не замечаешь и не зацикливаешься на мелочах. Если существуют вещи, которые вас раздражают в вашем партнере, просто поговорите. Умение общаться — правильный путь к сохранению отношений. Не нужно искусственно создавать себе проблемы.
Некоторые люди считают, что понятия настоящая любовь и раздражение несовместимы. И напрасно. Ведь все мы люди со своими достоинствами и недостатками, мыслями и чувствами. И вполне естественно быть несогласными. Не нужно идеализировать понятие «настоящей любви». Ведь это не сказка, а реальная жизнь.
6. В настоящей любви понятие «Я» уходит на задний план. Однако по своей сути все мы эгоисты. Так что вполне нормально, что захочется подумать хотя бы немного о себе. Особенно при длительных отношениях. Вы же не находитесь в эмоциональной зависимости!? Поэтому, вполне нормально, что иногда может начать все раздражать. Выпустите пар. Постарайтесь понять насколько вы счастливы, ведь у вас есть ваша половина и есть «Мы», а не «Я».
Не нужно расценивать настоящую любви как слабость, или нечто идеальное. Любовь требует огромных усилий и неустанного труда. И не следует путать это чувство в жизни с тем, что показывают в кино.
Не всегда в отношениях мужчины и женщины бывает всё хорошо. В любых отношениях иногда могут происходить конфликты, ведь настроение, мысли и желания партнёров могут не совпадать.

Причины конфликтов между мужчиной и женщиной могут быть разнообразны, но в основном их можно свести к 10 главным пунктам:
Деньги
Человек, который зарабатывает, часто полагает, что его «половинка» слишком много тратит, нередко покупает ненужные вещи или просто сорит деньгами. При этом второй партнёр уверен в том, что он рационально расходует средства, и считает, что второй мог бы зарабатывать и больше. Отсюда и возникают конфликты и непонимание.
Противоположные мнения
Если один партнёр не желает принимать позицию второго и относиться к ней с уважением, то это обязательно становится причиной конфликта.
Быт
Вариантов развития конфликтов множество, начиная с разбросанных носков по всему дому и незакрученных тюбиков зубной пасты.
Дефицит поддержки
В случае если человек решил поделиться со своим партнёром какой-либо проблемой, он, естественно, ожидает от второго поддержки и понимания. Когда вы рассказываете о проблеме с начальством, то ждёте, что вторая половинка обязательно поддержит вас и примет вашу сторону. Но когда партнёр проявляет открытое равнодушие или начинает критиковать, конечно же, человек огорчается. Постепенно такая ситуация приводит к конфликту и выяснению отношений.
Выбор
Нередко между партнёрами встаёт выбор, например, где лучше провести отпуск, с чего начать ремонт квартиры и т. д. Если два партнёра не могут прийти к единогласному или компромиссному решению, то возникают ссоры и продолжительные выяснения отношений. В результате проблемы так и не решаются, а борьба между партнёрами только накаляется.
Родственники
Каждый человек прекрасно понимает, что родителей не выбирают. Люди об этом нередко задумываются тогда, когда приходится выслушивать их нравоучения. Если такое случается не с родными родителями, а родителями партнёра, то бывает трудно убедить себя не срываться. Правда, чаще родителям «половинки» ничего не высказывается, но ссора с партнёром обретает крепкий фундамент, ведь сорваться на ком-то надо.
Сексуальные отношения
Если два партнёра не могут найти гармонию в сексуальных отношениях, то разлады в семье обеспечены.
Медвежьи услуги
Как говорится в известной пословице, хорошие намерения могут очень плохо закончиться. Следовательно, чтобы избежать конфликта, следует быть осторожным и заранее согласовывать свои действия, иначе реакция человека может быть весьма неожиданной. Приведём конкретный пример: вы решили почистить аквариум своего партнёра, пока его нет дома, только в ответ услышали одни упрёки. Оказывается, партнёр специально купил новый грот и растения для своих рыбок, поэтому хотел проделать этот процесс самостоятельно.
Друзья
Нередко именно авторитет друзей играет большую роль. Друзья могут настолько влиять на человека, что он становится неуправляемым. К примеру, парень под уговорами своих друзей решил пойти в ночной клуб, при этом даже не предупредил свою девушку. Или девушка, прислушавшись к совету подруги, решила проверить телефон своего парня. И в первом, и во втором случае будет конфликт.
Недопонимание
Сегодня долгие разговоры уже не в моде, люди пытаются вникнуть во все детали, чтобы глубже изучить проблему. Но минус в том, что они это делают поодиночке. В результате этого у партнёров формируются взаимные обиды, которые они, молча, вынашивают в себе, не разговаривая с партнёром неделями. Со временем, естественно, партнёры начинают отдаляться друг от друга. Внутри себя же каждый из партнёров начинает домысливать произошедшее, всё больше накручивая себя и добавляя новые неприятные детали. Такая ситуация приводит к неприязни и непониманию, так как люди живут с придуманным образом человека, а не реальным. Вот и получается, что недопонимание приводит к конфликтам. Важно научиться слышать своего партнёра, а не только себя, тогда и конфликтов в жизни будет намного меньше.
Не стоит думать, что построить гармоничные отношения с противоположным полом - возможно только для малой толики людей, которым от природы достался добрый нрав и прекрасный партнер. В жизни каждой пары бывают свои невзгоды и свои проблемы, и то, что пара прожила много лет вместе, а чувства сохранились, не погасли, и даже больше - засветились новыми гранями - это заслуга двух людей, нашедших ту маленькую, хрупкую тропинку правильных отношений, с которой очень легко сбиться и по которой очень тяжело дойти до конца.
И только от усилий обоих партнеров зависит, дойдут ли они по ней, и будет ли этот путь счастливым и приятным!

 

Главное меню

© Кобринский ТЦСОН, 2016—2100. All Rights Reserved.